• 8 (495) 182-41-11
  • Балашиха, Леоновское шоссе,
    владение 8

  • ежедневно
    с 9.00 до 21.00

Можно ли ставить видеорегистратор в машину: нововведения 2024 года

18.03.2024

Одни водители говорят, что регистраторы в авто теперь официально запрещены, другие – что вешать их можно по особым «новым правилам». Разбираемся кто прав, и как не потерять регистрацию на машину из-за одного маленького прибора… ↓

Какие новые правила ввели в 2023-2024 году?

Для начала обратимся к закону. В сентябре 23-го в перечень неисправностей, с которыми запрещается эксплуатация авто, внесли несколько очередных правок. Одна из них коснулась пункта 4.2, который посвящен обзорности.

Если перевести текст правил с бюрократического на русский, то получается следующее: с 2023 года нельзя ездить с любыми предметами или покрытиями, которые ограничивают обзор водителя, кроме:

  • зеркал заднего вида;
  • радиоантенн;
  • элементов стеклоочистителя;
  • устройств нагрева, разморозки и осушения стекла.

Именно эта небольшая правка привела к тому, что новости взорвались заголовками по типу «ГИБДД ввели полный запрет на видеорегистраторы». Но не всё так просто.

Чтобы понять, в чем тут соль, обратимся к старой редакции того же самого перечня. Бывший пункт 7.3 гласит: запрещается эксплуатация ТС, если на нем установлены дополнительные предметы или покрытия, которые ограничивают обзорность авто. Как понятно из текста, регистраторы под это требование тоже попадают.

Выходит, выписать штраф за регистратор ДПС могли всегда! Но по факту шанс нарваться на такого вредного инспектора минимален, да и сама тема ограничения обзорности весьма спорная.

На момент написания этой статьи в 2024-м продолжают действовать те же правила, которые ввели годом ранее – серьезных правок по регистраторам в законы не вносили. Это значит, что на регистраторы продолжает действовать формальный запрет. Как же поставить прибор так, чтобы даже у самого придирчивого эксперта не возникло желания выписать вам штраф?

Куда лучше ставить камеру

Здесь можем руководствоваться простой логикой: если регистратор скрывает какие-то объекты на дороге из зоны видимости, значит, он мешает обзору. Точно НЕ стоит вешать прибор:

  • На присоску на лобовое стекло внизу или вверху посредине. Такой способ установки – прямая провокация для сотрудника ДПС, особенно если перед водителем висит экран размером с последний айфон.
  • Слева внизу на лобовом стекле. Здесь обзор и так закрывает боковая стойка, а лишняя техника еще больше уменьшит зону видимости.

Лучший вариант для установки – за зеркалом заднего вида. Небольшой прибор при таком размещении вообще не закрывает зону обзора. И если все-таки вам попадется инспектор, который выпишет штраф, его решение можно будет обжаловать у начальника отделения ГИБДД или в местном суде.

Еще один небольшой, но важный момент: свисающие провода от регистратора могут мешать не только обзорности, но и вашим действиям за рулем. Самый простой способ избавиться от них – спрятать между обшивкой потолка и лобовым стеклом – в Сети куча инструкций на эту тему. Или можно просто заехать в автосервис и попросить электриков подключить все как надо.

Как правильно выбрать и установить регистратор: 5 советов

  1. Кронштейн устройства должен легко поворачиваться на 180 градусов – так можно быстро перевести съемку на обочину или зафиксировать разговор с инспектором в салоне.
  2. Выбирайте модели с жестким коротким кронштейном без «липучек». Лучше, если крепление клеится к лобовому на специальный клей.
  3. Ориентируйте нижнюю границу кадра по линии капота – так камера захватит максимум дорожного пространства.
  4. Старайтесь оставить в верхней части кадра побольше места, чтобы прибор фиксировал знаки и светофоры в ближней зоне обзора.
  5. Обращайте внимание на класс скорости записи у карты памяти. Минимальное значение – 10. А вот за большим объемом можно не гнаться – запись ведется циклически.

Что грозит за нарушение?

Часть 1 статьи 12.5 КоАП предусматривает два вида ответственности за неправильно установленный регистратор – штраф в 500 рублей или административное предупреждение. Последнее не стоит путать с устным замечанием: административное предупреждение – это письменный документ в виде соответствующего постановления. Правда, на практике его применяют редко.

На первый взгляд наказание не кажется серьезным. Но давайте рассмотрим случай, при котором автомобиль из-за регистратора могут вообще снять с регистрации.

Когда за регистратор могут аннулировать регистрацию?

Если чтобы не нарваться на штраф достаточно сохранить обзорность лобового, значит, зеркало-регистратор – лучший возможный вариант? Увы, на практике все наоборот.

Установка видеорегистратора, встроенного в зеркало заднего вида, считается изменением в конструкции авто (штатная деталь меняется на «левую»). А это, как многие знают по неоформленному ГБО, грозит серьезными неприятностями.

Схитрить и поставить зеркало-регистратор дополнительно к основному тоже не получится – это будет нарушением пункта 4.4 уже упомянутого нами перечня неисправностей. Таким образом, от «зеркальных» девайсов вообще лучше отказаться.

Выводы

Кардинальных изменений в законах не произошло – де юре видеорегистраторы, перекрывающие обзор, всегда были запрещены, а де факто за них почти никогда не штрафуют. Для перестраховки лучше повесить устройство так, чтобы оно никак не мешало обзору – например, сразу за зеркалом, убрав провода под обшивку.

Если вам все же «посчастливилось» нарваться на придирчивого инспектора, любой штраф можно обжаловать в течение 10 дней с момента получения. Для этого обращайтесь к начальнику местного управления ГИБДД либо в районный суд.

8 (495) 182-41-11

Балашиха, Леоновское шоссе,
владение 8

ежедневно
с 9.00 до 21.00

Заявка отправлена!