• 8 (495) 182-41-11
  • Балашиха, Леоновское шоссе,
    владение 8

  • ежедневно
    с 9.00 до 21.00

Гости из Поднебесной: топ китайских марок на российском авторынке в 2024-м

11.03.2024

Геополитика решает всё: только за прошлый год на авторынок России заехали около 100 новинок из Китая. Давайте попытаемся разобраться в этом наплыве и разрушить миф о том, что все азиаты на одно лицо.

В этой статье – краткий обзор популярных марок и превью на новинки текущего года.

Самые популярные «китайцы» в 2024 году: ТОП-7 марок

И начнем с рейтинга самых продаваемых марок из Поднебесной. В топ-7 в текущем году почти наверняка войдут:

Haval

Бренд Great Wall Motors, основанный в 2013-м. С момента появления на рынке продажи Haval даже у себя на родине росли неуклонно – за 4 года число продаваемых авто увеличилось почти втрое.

В России динамика строилась аналогично – только за 2023 год новенький Haval купили почти 120 тысяч водителей. Бестселлером марки стал кроссовер Jolion.

Chery

Мощный конкурент Haval, который давно дышит ему в спину. Результаты у Chery чуть поскромнее – за прошлый год компания продала чуть более 93,5 тысяч авто, зато по приросту продаж бренд даже обошел «Хавейла» (+283%).

Geely

Делит второе место с Chery еще одна крупная китайская марка – Geely Holding Group. По числу продаж она также набрала 93,5 тысячи, но все же уступила «Чери» несколько десятков автомобилей. Зато за прошедший год бренд поднял свою популярность в 3,5 раза, показав отличный прирост.

Changan

Марка от одноименной автомобильной компании, которая входит в топ-20 крупнейших производств Китая. За прошлый год «Чанган» показали просто сумасшедший рост по продажам – число проданных авто выросло почти в 19 раз и достигло 47 с лишним тысяч автомобилей.

Exeed

Бренд премиальных внедорожников, за которым скрывается уже знакомая всем Chery. В 2023-м в РФ было продано более 42 тысяч новеньких Exeed, а рыночная доля марки поднялась до неслабых 4%.

Omoda

Еще один суббренд Chery с впечатляющими продажами. Фастбэк-кроссовер С5 этой марки вошел в топ-5 самых востребованных китайских авто на отечественном рынке за прошлый год, в одиночку сумев набрать более 35 тысяч продаж.

 

Voyah

Говоря о новичках из Китая, нельзя не упомянуть и премиальные гибриды Voyah, которые все чаще можно увидеть на российских дорогах. Доля на рынке у них пока скромная и по официальным данным едва превышает 3 000 экземпляров, но наблюдения показывают, что со временем «электроников» из Поднебесной стоит ждать много.

Самые ожидаемые новинки

Теперь посмотрим, какие новинки только готовятся штурмовать рейтинги продаж. Вашему вниманию – краткий дайджест из самых ожидаемых китайцев в 2024-м:

  • GAC Emkoo. Внушительный переднеприводный SUV с эффектной оптикой и экстерьером в целом. На родине Emkoo получил два варианта двигателя – 1,5-литровый турбированный на 177 лошадей и двухлитровый 252-сильный «атмосферник». Какой из них доберется до российских просторов – пока неясно.
  • Geely Okavango L. Семиместный семейный кроссовер на платформе CMA. Под капотом – двухлитровый турбированный движок в 218 лошадок, работающий в паре с 7-ступенчатым «роботом». Куча приятной бортовой электроники, как водится у новых китайцев – в наличии.
  • Jetour Traveller T2. Кроссовер, который по своей брутальности может потягаться с уже известным российскому водителю Tank 300. Судя по слитым фото из соцсетей, за счет угловатой геометрии Traveller больше походит на броневик, чем на классический современный SUV. Но и на нестандартный дизайн всегда найдутся любители.
  • Geely Preface L. Лаконичного вида седан, об экспорте которого в РФ стало известно относительно недавно. Базируется на гибридной платформе от Geely и Volvo, под капотом содержит гибридный движок мощностью в 136 лошадей. Трансмиссия – трехступенчатая гибридная DHT.
  • Haval H5. Классический рамный внедорожник от лидера рынка. Большую часть конструкции новый H5 унаследовал от пикапа GWM King Kong Poer – здесь нам и впечатляющие внешние габариты, и просторный салон (правда, всего на 5 мест) и высокий клиренс. Вероятнее всего, на российский рынок H5 попадут с двумя движками на выбор: 150-сильным дизелем и бензиновым мотором в 195 л. с.
  • Chery eQ7. Заднеприводный электромобиль с приятным минималистичным экстерьером, по габаритам наиболее близкий к Hyundai Tucson. Запас хода – 512 км на полных батареях, которые приводят в действие два электромотора с силовой отдачей 184 либо 211 л. с.

Топ ожидаемых новинок можно продолжать очень долго – в нем достойны упоминания и роскошный минивэн Denza D9 от BYD, и рамный Oting Paladin, и супертехнологичный Lixiang L9 и многие другие машины.

Какие из китайских новичков пробьются в топ продаж, а какие останутся редкими встречными на российских дорогах – покажет время. Но пока ясно одно: автосервисам и мастерам стоит рассчитывать на большой поток этих машин в ближайшие годы. Мастера «Витязь Моторс» давно присматриваются к новинкам рынка и уже успели набраться опыта в работе с самыми передовыми китайскими авто. Если не верите – приезжайте и убедитесь.

8 (495) 182-41-11

Балашиха, Леоновское шоссе,
владение 8

ежедневно
с 9.00 до 21.00

Заявка отправлена!